Indirizzo

Sede Legale
Istituto Carlo Besta,
Via Celoria 11
MILANO 20133 Italy

Sede Operativa
Via Sara 12, Sestri Levante
GENOVA 16039 Italy

Telefono

Cellulare: +39 342 9124574

Sezioni regionali

Sezione Abruzzo

Presidente

Sezione Basilicata

Presidente

Sezione Campania

Presidente

  • Bella
  • Via I San Lorenzo 75/C bis Aversa - 81031 NA
  • +39 081811
  • +39 0813628873
Sezione Emilia Romagna

Presidente

  • Via Viadagola, 23 GRANAROLO DELL'EMILIA - 40057 BO
  • +39 051760466
Sezione Ferrara

Presidente

Sezione Lazio

Presidente

Sezione Liguria

Presidente

Sezione Lombardia

Presidente: Antonella Moggi

  • Via Aurora, 27 - 20010 SANTO STEFANO TICINO Milano
  • 338.1632414
Sezione Marche

Presidente

Sezione Piemonte

Presidente

Sezione Sicilia

Presidente

Sezione Veneto

Presidente

Altri contatti

Presidi ospedalieri
Regione Prov. Ospedale indirizzo telefono Neurologo Telefoni Mail
ABRUZZO CHIETI SS. Annunziata V. dei Vestini 0871358525 M. Onofry 3473239775 onofrj@unich.it
BASILICATA POTENZA S.CARLO v.P. Petrone 0971612304 A. Romaniello 3887436622 antonellaromaniello@gmail.com
CALABRIA * CATANZARO Mater Domini U.O. Neurologia Campus Univ. Loc. Germaneto Viale Europa 0961 3647075 Aldo Quattrone 0961 774221 a.quattrone@isn.cnr.it.
REGGIO C. Bianchi-Melacrino-Morelli U.O. Neurologia V. G. Melacrino, 21 0965 397111 Umberto Aguglia 0965 397972

0965 397977

0965 397978

u.aguglia@neurorc.it
CAMPANIA NAPOLI AOU Federico II V. Pansini, 5 0817462788 A. FILLA afilla@unina.it
Saccà F. 3470734774 francesco.sacca@unina.it
EMILIA R. BOLOGNA BELLARIA “CENTRO IL BENE” V.Altura, 3 051/6225735 F. Salvi 3396118507 fabrizio.salvi@gmail.com
FERRARA ARCISPEDALE S.ANNA V. A. Moro,8 053/2237540 M.C. Sensi mc.sensi@ospfe.it
FRIULI V.G.* PORDENONE Santa Maria degli Angeli, U.O. di Neurologia (Pad. B 2° piano) v. Montereale 24 0434 399111 Paolo Passadore 0434 399 447 neurologia@aopn.sanita.fvg.it
TRIESTE Osp. Riuniti, Osp. di Cattinara VIII° piano torre medica Strada di Fiume 447/9 040 – 399 4282 Gilberto Pizzolato
UDINE S. Maria della Misericordia, clinica neurologica Gemona del Friuli, Piazza Rodolone, 2 0432 989336 Pierluigi Dolso clinicaneurologica@aoud.sanita.fvg.it
LAZIO LATINA UON Neuroriab. ICOT C. Repubblica, 79 07736513332 C. Casali carlo.casali@uniroma1.it
ROMA Ospedale Santa Lucia via Ardeatina 306 06515011 M.Molinari m.molinari@hsantalucia.it.
LIGURIA GENOVA UO Neurologia- Osp. San Martino Ge via R. Benzi 010 5553882 R. Fancellu roberto.fancellu@hsanmartino.it
LOMBARDIA MILANO AO LUIGI SACCO via GRASSI, 74 02 39043114 G. Cislaghi 02 39043114 cislaghi.giuliana@hsacco.it
MILANO Ist. C. BESTA NPI via CELORIA, 11 02 23942210 G.Uzziel I. Moroni 02 23942226

02 23942346

uziel@istituto-besta.it imoroni@istituto-besta.it
MILANO Ist. C. BESTA via CELORIA, 11 02 23942269 C. Mariotti 02 23942269 mariotti.c@istituto-besta.it
SAN RAFFAELE via OLGETTINA, 60 02 26432813 Marina Scarlato 02 26433837 scarlato.marina@hsr.it
MILANO AO NIGUARDA CA’ GRANDA MILANO PIAZZA OSPEDALE MAGGIORE, 3 02 64442348 S. Jann 02 64442348 stefano.jann@ospedaleniguarda.it
MONZA AO SAN GERARDO via Pergolesi, 33 039-2333595 C. Ferrarese 039-2333595 carlo.ferrarese@unimib.it
BRESCIA AO SPEDALI CIVILI P.LE SPEDALI CIVILI, 1 030-3996631 B. Borroni 030-3996631 borroni@med.unibs.it
PAVIA CASIMIRO MONDINO via MONDINO, 2 0382-380230 Alfredo Costa 0382-380230 alfredo.costa@mondino.it
MILANO OSP. MAGGIORE POLICLINICO via Commenda, 9 solo Teleangectasia 02 55032496/2463 Maria Cristina Pietrogrande 02 55032496 mariacristina.pietrogrande@unimi.it
MARCHE ASCOLI P. Madonna del soccorso- Asl 12 Via Silvio Pellico, 32 0735793449 M. Ragno michele.ragno@sanita.marche.it
MACERATA Area Vasta 3- ASUR Lg. Belvedere Sanzio 07332572825 E. Pucci zt9neurologia@sanita.marche.it
PESARO Pres.Osp. S.Salvatore Piazzale Cinelli 4 0721362441 M.Guidi marco.guidi@ospedalimarchenord.it
FANO AORMN NPI V.Veneto 2 0721882402 V. Stoppioni 0721882414 vera.stoppioni@ospedalimarchenord.it
MOLISE* ISERNIA Neur. Medit. “Neuromed” Via Atinense, 18, Pozzilli (Is) 0865 9291 S. Ruggieri 0865/929250 ruggieri@neuromed.it
PIEMONTE TORINO Molinette v. Cherasco, 15 0116336298 L. Orsi 0116335833 lorsi@cittadellasalute.to.it
PUGLIA* BARI Policlinico U.O. di Neurologia “Amaducci” Piazza Giulio Cesare n° 11 080.559.11.11 G. De Fazio I.L. Simone
BARI Policlinico di Bari U.O. di N.P.I. Piazza Giulio Cesare n° 11 080.559.11.11 L. Margari 080/5478001
BARI “F.Miulli”, U.O. di Neurologia Acquaviva – Santeramo Km. 4,100 0803054853 Filippo Tamma filippo.tamma@miulli.it
BARI “F.Miulli”, U.O. di Neurologia N.P.I. Acquaviva – Santeramo Km. 4,100 0803054373 Chindemi Antonino 0803054371
BARI “F.Miulli”, U.O. di Genetica Acquaviva – Santeramo Km. 4,100 080/3054490 Bellanova G. 0803054489 gbellanova@hotmail.com
BARI Lorenzo Bonomo U.O. di Neurologia viale Istria, 1 Andria 0883-299.111 Luigi Serlenga 0883299315/257 neuroandria@libero.it
BRINDISI E. Medea U.O. di Neuroriabilitazione Via Dei Colli, 5/7 0831349111 A. Trabacca 0831 349111 antonio.trabacca@irccs.os.lnf.it
0831 349613
FOGGIA Casa Sollievo della Sofferenza U.O. di Neurologia Viale Cappuccini, 1 S.G. Rotondo 0882 4101 Pasqualino Simone 0882 410689
SARDEGNA* CAGLIARI U.O. di Neurologia Str. Stat. 554, Km. 4.500 Monserrato 070 5109 6666 Marisa Marrosu
CAGLIARI U.O. di N.P. I. Pres. Pediatiatrico Macciotta V. Ospedale 119 2° p. 070 5109 6666 C. Cianchetti 070 6093414 (mattina)

6091417 (pomeriggio)

CAGLIARI Osp. Microcitemico – Ginecol. e ostetricia V. E. Jenner, 09121 070 503364 G. Monni prenatalmonni@tiscali.it
CAGLIARI Roberto Binaghi – Genetica Medica via Is Guadazzonis, 2 070 6093149 C. Carcassi carcassi@unica.it
NUORO San Francesco U.O. di Neurologia Via Mannironi, 1 0784 240237 B. S. Murgia 0784 240203
SASSARI A. O.U. Clinica Neurologica V. San Pietro – Palazzo Clemente 079 228231 G. Rosati
SASSARI A.O.U. Genet. Clin. viale San Pietro 43/B 079 228513 A. Montella
SASSARI A.O.U. N.P.I. Policlinico V.Italia 11 0792062353 M. Tondi
SICILIA AGRIGENTO Fond. S.Maugeri -Distr.Osp. Ag.2 P.O. Ospedali Riuniti Via Pompei, 1 Sciacca (AG) 0925962369 D. De Cicco 0925962369 domenico.decicco@fsm.it;
CATANIA AOU Policlinico V. Emanuele VIA S. SOFIA, 78 095 3782624
095 3782770
S. Giuffrida giuffrs@unict.it
ENNA IRCCS OASI Maria SS Via Conte Ruggero, 73 TROINA (EN) 0935/ 936111 C. Scuderi 0935/936416 cscuderi@oasi.en.it
MESSINA AOU Policl. G. Martino Via C. Valeria TEL. 0902211 G. VITA O.MUSUMECI 090/2212791

090/2212793

Fondazione S. Maugeri-Distretto Ospedaliero Me.2 P.O. “SS. Salvatore” Via Salamone, 99 – 98073 Mistretta (ME) 0921/389562 – 0921/389556 D. De Cicco 0921 389593

0921 389574

domenico.decicco@fsm.it;
RAGUSA UOC Neurologia-Clinica Mediterraneo Via Ettore Fieramosca, 100 0932 641001 G. SCIORTINO 0932 641001

3383202406

giannarita.sciortino@libero.it
TOSCANA** FIRENZE AOU Careggi S. Piacentini piacentini@neuro.unifi.it

g.siciliano@med.unipi.it

PISA Ospedale S. Chiara Via Roma 67 G. Siciliano 050 993046
SIENA Policlinico Santa Maria alle Scotte Viale Mario Bracci, 16 0577 585111 A. Federico federico@unisi.it
TRENTINO* BOLZANO Ospedale Centrale Neurologia v. Lorenz Böhler -edif. centrale, 2° piano 0471 908 589 Rudolf Schönhuber neurolog@asbz.it
Ospedale Centrale Pediatria via Lorenz Böhler,

edif. centrale 1° piano

0471 908 648 Lydia Pescollderungg pediat@asbz.it
TRENTO Presidio “S. Chiara” Pediatria Largo Medaglie d’Oro, 9 0461 903111 A. Di Palma 0461 903538
UMBRIA* PERUGIA A.O. Neurologia S.M. Misericordia

S. Andrea delle Fratte

075 5784344

075 5784017

Aroldo Rossi
TERNI A.O. Terni Neurologia Viale Tristano

di Joannuccio

0744 2051
VENETO PADOVA UILDM.PD V.dei Colli, 4 Pd 049624885 Carlo Pietro TREVISAN carlopietro.trevisan@unipd.it
Eug.Medica Via Colombo 13

Albignasego (Pd)

049 8806334
VERONA A. SALVIATI alessandro.salviati@univr.it
VICENZA A. SALVIATI alessandro.salviati@univr.it

*I dati delle regioni con asterisco sono stati individuati dal Dr. Fortuna attraverso il sito dell’I.S.S.

** I dati sono stati consigliati dalla Dott.ssa Piacentini